Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 19:03
Главная » 2013 » Июль » 24 » 8 самых впечатляющих дыр в поверхности Земли
09:54
8 самых впечатляющих дыр в поверхности Земли
holes01 8 самых впечатляющих дыр в поверхности Земли

8 самых впечатляющих дыр в поверхности Земли



 

13 июня 1955 года было открыто знаменитое месторождения алмазов в Якутии – кимберлитовая трубка «Мир» – один из крупнейших в мире карьеров. Мы собрали еще семь самых впечатляющих дыр в поверхности Земли, как природных, так и созданных руками человека.

 

holes01 8 самых впечатляющих дыр в поверхности Земли

1. Кимберлитовая трубка «Мир»

Карьер, расположенный в городе Мирный, Якутия, имеет глубину 525 м и диаметр 1,2 км. «Закурили трубку мира, табак отличный. Авдеенко, Елагина, Хабардин» – радиограмма об открытии алмазной трубки "Мир”, 13 июня 1955 года.


holes02 8 самых впечатляющих дыр в поверхности Земли

2. Гигантская голубая дыра, Белиз

Дыра представляет собой круглую карстовую воронку диаметром 305 метров, уходящую на глубину 120 метров. Расположена в центре Лайтхаус-Рифа, атолла в составе Белизского барьерного рифа.

holes03 8 самых впечатляющих дыр в поверхности Земли

3. Алмазный карьер Дьявик, Канада

Карьер расположен на островах и имеет свою инфраструктуру с аэропортом, способным принимать пассажирские Боинги. В год здесь добывается около 7,5 миллионов карат алмазов.

holes04 8 самых впечатляющих дыр в поверхности Земли

4. Дарваза, Туркменистан

Этот газовый кратер местные жители и путешественники называют «Врата ада». Диаметр кратера составляет приблизительно 60 метров, глубина – около 20 метров.

holes05 8 самых впечатляющих дыр в поверхности Земли

5. Бингем-Каньон, Юта, США

Этот медный карьер 1,2 км в глубину и 4 км в ширину охватывает площадь 1900 акров и является крупнейшим в своем роде рудником на всей планете.

holes06 8 самых впечатляющих дыр в поверхности Земли

6. Плотина Монтичелло, Калифорния, США

В результате сооружения плотины был затоплен одноименный город, который сейчас полностью находится под поверхностью искусственного озера Берриесса. Плотина известна благодаря оригинальной конструкции водосброса в виде гигантской воронки. Ее диаметр – 22 метра.

holes07 8 самых впечатляющих дыр в поверхности Земли

7. Алмазный рудник «Большая дыра», ЮАР

Этот огромный, сейчас уже недействующий алмазный рудник, расположенный в городе Кимберли в ЮАР, открыли в 1871 году. Считается, что это самый большой карьер, разработанный людьми без применения техники. Сложно поверить, но его вырыли, используя только кирки и лопаты. К моменту закрытия его глубина составляла 240 метров, а ширина – 463 метра. Сейчас его постепенно заполняет вода. А около 100 миллионов лет назад на его месте находилось жерло вулкана.

holes08 8 самых впечатляющих дыр в поверхности Земли

8. Карстовый провал в Гватемале

Огромный провал карстового происхождения возник в Гватемале после тропического шторма Агата в 2010 году. Дыра целиком поглотила трехэтажное здание. Происхождение провала шириной около 20 метров и глубиной с 30-этажное здание объяснялось процессом вымывания водами почвы и коренной подстилающей породы.

                                                             



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ


Просмотров: 675 | Добавил: varol | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCoz