Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 16:26
Главная » 2013 » Август » 13 » Как квасить капусту
08:43
Как квасить капусту

Квашеная капуста – уникальный источник витаминов и микроэлементов

Как квасить капусту



Знаете ли вы, что всего лишь 200 г квашеной капусты обеспечивают ваш организм суточным запасом витамина С? А то, что лучший гарнир к мясу – квашеная капуста, т.к. в ней очень много витамина В6, который просто необходим для максимально полного и легкого усвоения белка?

Рассказывать о полезных свойствах квашеной капусты можно до бесконечности долго: укрепление иммунитета, профилактика и даже лечение болезней желудочно-кишечного тракта, польза для ногтей и волос и просто ангел-хранитель для женской фигуры. Но что толку говорить? Квашеную капусту нужно не «заговаривать», а правильно готовить и подавать на стол. Вот этим и займемся!

Выбираем посуду для квашеной капусты

Квасить капусту лучше всего в деревянных кадках. На втором месте стоят глиняные горшки, на третьем – стеклянные банки. Вот на этом перечень посуды, пригодной для квашения капусты, лучше всего оборвать. Правда, в случае острой необходимости, можно воспользоваться и металлической посудой, но это уже – «форс-мажор». И если он все-таки случается, то нужно очень внимательно осмотреть кастрюлю: если в эмалированной посуде есть сколы, она для квашения капусты не годится. Равно как и алюминиевая посуда.

Как квасить капусту «по быстрячку»

Квашеную капусту можно приготовить достаточно быстро. Для этого свежую капусту нужно нашинковать, опустить в кипящую воду и тут же откинуть ее решето, обдав холодной водой. Затем посолить и квасить по рецепту, который мы даем ниже. Приготовленная таким образом капуста полностью готова к употреблению через 3-5 дней.

Если идея с кипящей водой вам не очень нравится, можно попробовать другой рецепт. Нашинкуйте капусту и смешайте ее с тертой морковкой. Добавьте несколько горошин черного перца и один листик лаврового листа, разломанного на 5-6 частей. В одном литре холодной кипяченой воды растворите одну столовую ложку соли и столько же – сахара. Залейте этой водой капусту, плотно уложенную в банку, и оставьте на 2-3 дня на столе, подставив под нее тарелку – капуста вскоре начнет выделять сок, который будет стекать в тарелку. Как только капуста перестанет выделять сок и витает в себя всю жидкость, которая находилась сверху ее, капусту нужно поставить в холодильник – она готова к употреблению. 

Как квасить капусту «по-настоящему»

Приготовление квашеной капусты начинается с отбора хороших кочанов: они должны быть без зеленых листьев, признаков гниения и пр. «неприятностей».

Капусту нужно нашинковать, смешать с солью (около 250 г соли на 10 кг капусты). 

Дно чисто вымытой кадки нужно посыпать тонким слоем ржаной муки, покрыть целыми капустными листьями и плотно набить кадку рубленой капустой, прикрыв сверху капустными листьями. Если вы готовите квашеную капусту не в промышленных масштабах и решили, что одной трехлитровой банки вам вполне достаточно, можно обойтись без ржаной муки и цельных капустных листьев. Просто как можно плотнее набейте стеклянную банку хорошо посоленной капустой и все. 

Для улучшения вкуса квашеной капусты в нее обычно добавляют натертую на крупную терку морковь, несколько горошин черного перца. Квашеная капуста приобретет совершенно особые вкусовые качества, если в нее добавить антоновские яблоки, бруснику или клюкву. 

Если вы квасите капусту в кадке, ее нужно прикрыть деревянным кружком, а сверху положить гнет (обмытый камень). Через несколько дней капуста начнет закисать и на ее поверхности появится пена. Количество пены вначале будет увеличиваться, но постепенно сойдет на нет. Когда пены совсем не станет – квашеная капуста готова. 

Во время закисания квашеную капусту, независимо от выбранного вами рецепта, нужно несколько раз проткнуть, чтобы дать выход газам. Если вы квасите капусту в банке, это можно сделать ножом, идеальный вариант для кадки - чистый березовый кол.

 

                                                             



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ


Просмотров: 659 | Добавил: varol | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCoz